1031

Дизайн

26 ноября 2010

Самые необычные автобусные остановки

1. Закрытая остановка.

В нашу эпоху, когда темп жизни все время ускоряется, а главными приоритетами становятся роскошь и комфорт, становится все труднее и труднее привлечь людей использовать общественный транспорт. Компания, занимающаяся модернизацией общественного транспорта, “Traffic Shelter System”(TSS) предлагает свой вариант инновационной закрытой остановки, которая может обеспечивать доступ к различным видам общественного транспорта. Достоинствами данного решения являются наличие встроенной системы кондиционирования вкупе с автоматическими раздвижными дверьми и наличием доступа для людей на инвалидных креслах. TSS тем самым помогает пассажирам достичь конечного пункта с наибольшим удобством. Данный вариант остановки также производит впечатление благодаря тому, что позволяет настраивать внутренний дизайн остановки. Кроме того TSS предлагает отдельные места для женщин с детьми и обеспечивает их дополнительную защиту. Сделано это все не только для комфорта пассажиров, но и для того, чтобы помочь в борьбе с пробками на дорогах и защитить окружающую среду путем поддержки общественного транспорта.  

 

2. Надувная остановка.

Следующий проект разработан под девизом «Space saving & Space creating Collapsibles» в Университетском колледже в Антверпене. Это проект Drop stop, представленный Jonas Elslander и Jeroen Robberechts. Это надувная автобусная остановка, которая является недорогим и быстрым в установке решением. Она достаточно недорога в производстве и может обеспечивать вам отдых, даже если вы находитесь где-то в отдаленном месте.  В конструкции используются экологически чистые материалы, которые не оставляют отходов вредных для окружающей среды.

3. Остановка на солнечных батарейках. 

Использование общественного транспорта является одним из наиболее эффективных путей для уменьшения выброса вредных соединений углерода в окружающую среду. Это, возможно, выглядит просто, но многие люди считают, что ждать автобус крайне тяжело, после трудного рабочего дня. Промышленный дизайнер Johann Paquelier попробовал создать для этого комфортабельную и освещенную остановку.  Разработанное этим дизайнером экономически эффективное решение, предназначенное для небольших городов и пригородных зон, по сути своей автобусная остановка с различными вариантами опций для максимально комфортного ожидания. Дизайн этой остановки выполнен в 3х различных вариантах. В 2х первых крыша выполнена из композитных материалов, которые легче  металлических.

 

Крыша оснащена светодиодной подсветкой, которая получает свое питание от солнечных батарей установленных там же. Соответственно две из трех конструкций могут легко быть изменены по длине. Третий вариант оснащен длинной крышей, таким образом, что остановку можно установить даже на небольшую по размерам улицу.

 

 

Представлены 2 различных типа скамеек, со стальными и деревянными сидениями и подлокотниками, которые помогают использовать их с легкостью инвалидам и пожилым людям.

4. Умная остановка

Раньше автобусные остановки выполняли только роль сооружений для защиты от плохих погодных условий, пока ты стоишь и ждешь автобус, чтобы добраться до дома. Сейчас же промышленные дизайнеры выискивают пути для того чтобы сделать их более интерактивными, высокотехнологичными и интеллектуальными.

 

Японский дизайнер GK Sekkei предложил свой вариант остановки, наделенной искусственным интеллектом, которая ткаже будет гармонично и легко вписываться в окружающий нас современный городской пейзаж. Остановка сконструирована из широкого спектра экологически чистых материалов, и предоставляет такие вкусности как телефония, беспроводной интернет (wi-fi), дисплей с расписанием движения транспорта, дисплей с рекламой и корзина для мусора.

Данный проект разработан с  применением технологий использования солнечной энергии и оснащен фотогальваническими элементами, установленными на крыше. Остановка может быть выполнена в 20 различных вариантах, в том числе с изменением размеров, что позволяет осуществлять ее установку с учетом того или иного места.

 

 

 



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Бесплатные фоторедакторы

Лучшие сайты-базы с фотографиями на сегодня

Креативные визитки 3

Реклама со смыслом

Интересные сайты (часть 1)

Jean Shin. От инсталляции к инсталляции

Назад


Пока комментариев нет


Оставить свое мнение