1722

Дизайн

1 апреля 2010

Примеры хорошей инфографики

Инфографика — это, пожалуй, одна из самых сложных областей графического дизайна. Задача инфографики — представить большой объем данных максимально посто и наглядно. 

Вот примеры удачных работ.

Древнееврейская космология

Рисунок иллюстрирует библейский космос, состоящий из трех основных частей: небеса, земля, подземный мир. Земля представляется как диск, окруженный водой со всех сторон. Прочный купол сдерживает воду сверху. Дождь же, снег и прочие осадки проникают сквозь отверстия в куполе.

Солнце, луна и звезды движутся по фиксированным траекториям под сводом купола. Вода, находящаяся под земным диском, просачивается, образуя колодцы, реки, океаны. Сам диск прочно стоит в воде на опорах, как пирс или мост. Глубоко под землей находится царство мертвых, проникнуть в которое можно только через могилу. 

 

Фестиваль экспериментальной музыки «Instal»

Плакат, который дизайнер и иллюстратор Джез Берроуз создал для фестиваля экспериментальной музыки в Глазго в 2009 году, освещает самые интересные события фестиваля: приглашенных гостей, расстояние, которое они проехали, чтобы добраться до фестиваля, уровень громкости каждого исполнителя в децибелах, сложность инструментов и т.д.

 

Марс атакуют

Насчитывается более 40 миссий на Марс, но лишь очень немногие из них оказались успешными.

Марс, конечно, ближе, чем все остальное в космосе, однако добраться до него, как оказалось, непросто. На постере — вся история миссий на эту планету, с указанием хронологии, исследовательского аппарата, государства-отправителя миссии и степени ее успешности.

Кстати, в ближайшие годы в этом отношении намечается активизация. 

 

 

Самые дорогие картины

Силуэтными картинками на ядерно-цветном фоне представлены самые дорогие произведения искусства, когда-либо проданные. Густав Климт, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Фрэнсис Бэкон и т. д.

 

Дистракторы

Электронная почта, твиттер, вконтакте, одноклассники, фейсбук, скайп, википедия, хабр, новостная лента, смс — все сливается в единый технологический транс. Поэтому от компьютера не оторваться часами. Еще нужно непременнно поставить чайник и налить чашку чая или кофе.

Кажется, что от действия к действию мы переходим случайно. Но, как выясняется, существует определенная иерархия.

На этой схеме более высокий уровень оказывается важнее предыдущего.

Например, вам на фейсбук приходит сообщение, вы уже открываете его, чтобы прочитать, и в это время звонит телефон. Конечно, вы ответите на звонок, а сообщение прочтете позже. Смс-ку тоже хочется прочитать раньше, чем письмо, пришедшее в почтовый ящик.

 

Потребление воды

Вода — один из самых ценных и жизненно важных ресурсов. Несмотря на угрозу истощения ресурсов пресной воды, ее расходуют очень много. И даже не для питья, не для того, чтобы мыться, стирать, делать уборку. Огромное количество воды используется при производстве продуктов питания, бумаги, одежды и т.д.

Голландские ученые провели исследование, результаты которого визуализировал дизайнер Тим Кекеритц.

«Водные отпечатки» на плакате показывают, какое количество воды требуется для производства тех или иных товаров, обеспечения удобств, оказания услуг.

На другой стороне постера анализируется импорт-экспорт товаров в различных государствах в пересчете на литры воды.

Цель постера — показать людям, как много воды расходуется на производство самых простых вещей, и побудить их пересмотреть свои привычки в потреблении.

Визуализация ситуации в разных странах призвана охватить картину в целом и указать на местные проблемы в разных частях света.

 

Статистика «Битлз»

Эти визуализации — часть масштабного изучения творчества «Битлз», попытка представить его с помощью инфографики. В диаграммах — авторство песен, виды деятельности в разные годы, тональность песен, автоссылки и т.д. 

Проект еще не закончен, и всем, кому он интересен, предлагается поучаствовать.

 

Население и экономика

На диаграмме отражены самые важные демографические и экономические изменения в жизни Германии со времен образования ФРГ в 1949 году

 

Спутники

Сколько их вообще запущено, кто запустил больше всех остальных, сколько из них работает, а сколько превратилось в болтающийся по орбите мусор — коротко и ясно в одной диаграмме.

 

Грузовики в мире

Сводная статистика использования грузовых автомобилей: о самых популярных цветах, марках и видах по всему миру.

 

Энтропия

Детальный разбор отношений героев фильма «Жюль и Джим», снатого Франсуа Трюффо в 1962 году.

 

Гармония Евангелий

Четыре Евангелия — от Матфея, Марка, Луки и Иоанна — рассказывают историю земной жизни Иисуса Христа. Каждое из Евангелий делает акцент на каком-то отдельном аспекте его жизни.  Рассматривая их в гармонии, можно глубже понять жизнь Христа, от его рождения, миссии и земных дел до смерти и воскресения.

 

Генеалогия музыки

Краткий курс истории развития рок и поп-музыки с 1955 по 1978 годы. На схеме представлены более 700 исполнителей и около 70 стилей.

 

Сезонная еда

В радужной табличке каждому типу продуктов соответствует определенный цвет.

 

Эволюция мобильных телефонов

С 1983 года — времени, когда Motorola выпустила первый коммерческий портативный сотовый телефон, телефоны становились все функциональнее, компактнее и легче. Это, пожалуй, самый востребованное и разработанное изобретение человечества.

 

Ежегодный отчет

Николас Фелтон уделяет невероятно много внимания составлению таблиц, графиков и сбору данных о своей собственной жизни. Каждый год Николас составляет подробный отчет того, что он делал в этом году, собирая бесчисленные сведения с помощью друзей, коллег, родственников и знакомых. 

 

Содержимое почтового ящика

Маркетологи знают, как сделать так, чтобы письмо выделялось среди остального спама. Зато они не всегда знают, что еще приходит в пользовательские ящики. Эта схема иллюстрирует статистические данные по этой теме за 2007 год.

 

Статистика использования воды

Еще один пример инфографики на ту же тему. Здесь представлен возможный расход воды среднестатистическим потребителем.

 

Утомление от перелета

Серия диаграмм и схем, доступно объясняющих, почему долгие перелеты так трудно переносятся.

 

Банкротство

Схематическое изображение крупнейших банкротств за последние 20 лет.

 

Пожар

Иллюстрация того, как распространялся огонь во время пожара, произошедшего 3 июля 2009 года в одном из 12-этажных домов района Кэмбервелл на юго-востоке Лондона.

 

Мусор в Тихом океане

О том, что где-то посреди Тихого океана плавает огромное пятно пластикового мусора, многим известно давно. Оно состоит вовсе не из бутылок и пакетов, а из мелких кусков и обрывков пластика — для окружающей среды это представляет очень большую опасность.

Точно оценить границы пятна довольно сложно — они плохо различимы со спутника или самолета. По разным оценкам, площадь пятна составляет от 700 тыс. до 15 млн км². Это означает, что пятно, возможно, занимает около 10% площади Тихого океана. 

Ежегодно в мире используется более ста тысяч тонн пластика. Около 10% различными путями попадает в океан. 70% попавшего в океан пластика тонет. Остальные 30% остаются на поверхности и сносятся течением к одному месту, ограниченному Северо-тихоокеанской системой течений.

Несмотря на то, что солнце «измельчает» пластик, полностью он не разлагается. Океанская фауна воспринимает мекие частицы как зоопланктон и поглощает их. Так ядовитые полимерные остатки становятся частью цепи питания.

Обо всем этом подробно рассказывает следующая иллюстрация.

 

Таксономия

В честь чего назыают спортивные команды? В России — в честь рабочих порфессий, спонсоров, героев истории. В Америке, например, в честь разных животных, местных знаменитостей, путешественников, предметов и абстрактных понятий.

Подробный гид со статистикой побед на соревнованиях разного масштаба и красивыми винтажными иллюстрациями.

 

Лабиринт памяти

Статья сопровождается диаграммой, иллюстрирующей то, как создаются воспоминания. О съеденном на дне рождения кусочке торта, например.

 

Гугл за работой

Демонстрация того, как Гугл обрабатывает данные.

 

Кодак за работой

Иллюстрация организации рабочего процесса в «Kodak».

 

Информационный голод

Любовь к гамбургерам сменяется любовью к информации. Информацию поглощают в огромных количествах.

Согласно исследованию Калифорнийского университета, с 1998 по 2008 годы объем потребления информации в США рос на 6% в год и достиг 3,6 зеттабайт (один миллиард триллионов байт). Чтобы понять, насколько велика эта цифра, представьте массив из миллиарда терабайтных дисков. Три с половиной таких массива и представляют весь объем информации, потребленной из различных источников за 2008 год.

Контент и технологии для жадных до информации потребителей должен кто-то сочинять и развивать, а это означает, что айтишники и электронщики без работы точно не останутся. 

 

Источник: DesignerDaily
Перевод, адаптация: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Бесплатные фоторедакторы

Лучшие сайты-базы с фотографиями на сегодня

Топ-50 брендов и их логотипы

Дикие панели для Nokia

Лучшие работы с Photoshop Talent

Мысли превращаются... в абстрактные картины

Назад / Следующее событие


#1Гость сказал:

Офигенная подборка!


Оставить свое мнение